大串博志の基本情報 | mixiページ

大串博志

オフィシャル

11

衆議員議員 大串博志の公式Mixiページです。

mixiにログインして情報をもっと楽しもう!

  • ログインする
  • 新規登録(無料)

基本情報

生年月日 1965年08月31日
このページのURL http://p.mixi.jp/oogushi

このmixiページにアクセスするためのURLです。このmixiページを紹介したり、ブックマークする際にはこのURLをご使用ください。

ホームページ http://www.oogushi.com/
詳細 プロフィール
大串 博志(おおぐし ひろし)

衆議員議員3期・民主党・佐賀2区

1965年(昭和40年)8月31日生まれ 47歳

1970年4月嘉瀬保育園入園
1972年4月佐賀市立嘉瀬小学校入学
1978年4月佐賀大学付属中学校入学
1984年3月佐賀県立佐賀西高等学校卒業
1989年3月東京大学法学部卒業
1991年6月米国カリフォルニア大学ロスアンジェルス校(UCLA)
   ビジネススクールに留学、MBA(経営学修士号)取得

1989年4月大蔵省入省(理財局 財政投融資を担当)
1993年6月大蔵省大臣官房財務官室係長
1995年7月長野県諏訪税務署長
1996年6月国際通貨基金(IMF)日本理事室審議役
1999年7月財務省主計局主査 
2001年6月在インドネシア大使館一等書記官
2003年7月金融庁監督局銀行第一課銀行監督調整官
2005年3月財務省を退官
2005年9月衆議院議員選挙九州ブロック(佐賀2区)初当選
2009年8月衆議院議員選挙佐賀県第2区当選(2期目)
2009年9月財務大臣政務官
2010年9月民主党政策調査会副会長
2011年9月内閣府大臣政務官
2012年2月復興大臣政務官(兼務)
2012年10月内閣総理大臣補佐官
2012年12月衆議院議員選挙九州ブロック当選(佐賀2区)3期目
2013年1月民主党「次の内閣」農水副大臣
       農林水産委員会筆頭理事 民主党政策調査会副会長

1990年5月に妻・佳子と結婚。一男・一女の父。

趣味:テニス、ランニング、読書、漫才を見ること